Exam Calendar

Academic Year
FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION SUSPENSION OF TEACHING ACTIVITIES

Cod.Course unitTeaching StaffDates, time and place
1° Year
9795526ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAL.M. Marino
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
9795526ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAG. Stagliano'
06/24/2024 09:00
07/08/2024 09:00
 
9795526ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAG. Zappala'
06/24/2024 09:00
07/08/2024 09:00
 
72442ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIC. Santoro
06/25/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
 
72442ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIE.A. Tramontana
06/25/2024 09:00
DMI, Aula 2
07/09/2024 09:00
DMI, Aula 2
 
1015938ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI E LABORATORIOC. Santoro
06/25/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
 
1015938ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI E LABORATORIOE.A. Tramontana
06/25/2024 09:00
DMI, Aula 2
07/09/2024 09:00
DMI, Aula 2
 
1008028ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICAS.J.N. Mosconi
07/05/2024 10:00
07/19/2024 10:00
 
1008028ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICAO. Naselli
07/05/2024 14:00
DMI aula 1
07/19/2024 09:00
dmi aula 1
 
1015128ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 S.J.N. Mosconi
07/05/2024 10:00
07/19/2024 10:00
 
1015128ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 O. Naselli
07/05/2024 14:00
DMI aula 1
07/19/2024 09:00
dmi aula 1
 
72439FONDAMENTI DI INFORMATICAF. Barbanera
07/01/2024 10:00
DMI
07/15/2024 10:00
DMI
 
72439FONDAMENTI DI INFORMATICAM.S. Madonia
07/01/2024 10:00
DMI
07/15/2024 10:00
DMI
 
72439FONDAMENTI DI INFORMATICAF. Maiorana
07/01/2024 10:00
DMI
07/15/2024 10:00
DMI
 
72438MATEMATICA DISCRETAV. Cutello
06/27/2024 09:00
Dmi
07/11/2024 09:00
Dmi
 
9793938MATEMATICA DISCRETAV. Cutello
06/27/2024 09:00
Dmi
07/11/2024 09:00
Dmi
 
72440PROGRAMMAZIONE IG.M. Farinella
06/26/2024 15:00
DMI - Aula 4
07/22/2024 09:00
DMI
 
72440PROGRAMMAZIONE IF. Messina
06/26/2024 09:00
DMI
07/22/2024 09:00
DMI
 
1015912PROGRAMMAZIONE I E LABORATORIOG.M. Farinella
06/26/2024 15:00
DMI - Aula 4
07/22/2024 09:00
DMI
 
1015912PROGRAMMAZIONE I E LABORATORIOF. Messina
06/26/2024 09:00
DMI
07/22/2024 09:00
DMI
 
72441PROGRAMMAZIONE IIM. Mongiovi'
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
72441PROGRAMMAZIONE IIA. Ortis
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
72441PROGRAMMAZIONE IIM.O. Spata
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
9795537PROGRAMMAZIONE II E LABORATORIOM. Mongiovi'
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
9795537PROGRAMMAZIONE II E LABORATORIOA. Ortis
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
9795537PROGRAMMAZIONE II E LABORATORIOM.O. Spata
07/03/2024 09:00
DMI -
07/17/2024 09:00
DMI -
 
9795525STRUTTURE DISCRETEV. Cutello
06/27/2024 09:00
Dmi
07/11/2024 09:00
Dmi
 
1002967ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHEC. Villovich
07/04/2024 15:00
DMI
07/18/2024 15:00
DMI
 
2° Year
1000428ALGORITMIS. Faro
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1014263ALGORITMI E LABORATORIOS. Faro
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1000416BASI DI DATIS. Alaimo
06/25/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
 
1000416BASI DI DATIA. Pulvirenti
06/25/2024 09:00
dmi
07/09/2024 09:00
dmi
 
1015123ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2G.R. Cirmi
06/26/2024 09:00
DMI-
07/10/2024 09:00
DMI-
 
1015123ELEMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2O. Naselli
06/26/2024 09:00
DMI aula 1
07/10/2024 09:00
DMI aula 1
 
1000430INGEGNERIA DEL SOFTWAREA.M. Calvagna
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1000430INGEGNERIA DEL SOFTWAREE.A. Tramontana
07/01/2024 09:00
DMI, Aula 2
07/15/2024 09:00
DMI, Aula 2
 
1000420INTERAZIONE E MULTIMEDIAD. Allegra
06/27/2024 10:00
dmi
07/11/2024 10:00
dmi
 
1000420INTERAZIONE E MULTIMEDIAF. Stanco
06/27/2024 10:00
DMI
07/11/2024 10:00
DMI
 
1015928INTERAZIONE E MULTIMEDIA E LABORATORIOD. Allegra
06/27/2024 10:00
dmi
07/11/2024 10:00
dmi
 
1015928INTERAZIONE E MULTIMEDIA E LABORATORIOF. Stanco
06/27/2024 10:00
DMI
07/11/2024 10:00
DMI
 
1000411RETI DI CALCOLATORIS.A. Riccobene
06/18/2024 09:00
dmi
07/02/2024 09:00
dmi
07/25/2024 09:00
dmi
1000418SISTEMI OPERATIVIM. Di Raimondo
07/03/2024 09:00
DMI
07/24/2024 09:00
DMI
 
1000418SISTEMI OPERATIVIM.F. Pavone
07/03/2024 09:00
DMI
07/24/2024 09:00
DMI
 
1002967ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHEC. Villovich
07/04/2024 15:00
DMI
07/18/2024 15:00
DMI
 
3° Year
9793942AUDIO PROCESSINGD. Allegra
06/19/2024 10:00
DMI
07/03/2024 10:00
DMI
 
1000417CALCOLO NUMERICOG. Russo
06/25/2024 09:00
DMI
07/16/2024 09:00
DMI
 
1002308COMPUTER FORENSICSS. Battiato
07/02/2024 09:00
DMI
07/16/2024 09:00
DMI
 
1000419COMPUTER GRAFICAG. Gallo
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1015126DIGITAL FORENSICSS. Battiato
07/02/2024 09:00
DMI
07/16/2024 09:00
DMI
 
1002923FISICAM. Ruggieri
06/20/2024 11:00
07/04/2024 11:00
 
1008059FISICAM. Ruggieri
06/20/2024 11:00
07/04/2024 11:00
 
9796654FUNCTIONAL AND CONCURRENT PROGRAMMING PRINCIPLESF. Barbanera
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1006050INFORMATICA MUSICALED. Allegra
06/19/2024 10:00
DMI
07/03/2024 10:00
DMI
 
9795536INFORMATION TECHNOLOGY LAWS. Battiato
06/28/2024 09:00
dmi
07/12/2024 09:00
dmi
 
1008042INTERNET SECURITYG. Bella
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1007998INTRODUZIONE AL DATA MININGG. Micale
06/24/2024 11:00
DMI
07/08/2024 11:00
DMI
 
1015132IT LAW S. Battiato
06/28/2024 09:00
dmi
07/12/2024 09:00
dmi
 
1006280LABORATORIO AVANZATO DI PROGRAMMAZIONE IC. Santoro
06/25/2024 15:00
DMI
07/09/2024 15:00
DMI
 
1015224LABORATORIO DI SISTEMI A MICROCONTROLLOREC. Santoro
06/25/2024 15:00
DMI
07/09/2024 15:00
DMI
 
1000422METODI MATEMATICI E STATISTICIP. Falsaperla
06/21/2024 10:00
DMI
07/05/2024 10:00
DMI
 
9796702NATURAL LANGUAGE PROCESSINGM. Mongiovi'
06/20/2024 09:00
Aula 36
07/04/2024 09:00
DMI
 
1015195PROGRAMMAZIONE MOBILEM.O. Spata
07/02/2024 09:00
DMI -
07/16/2024 09:00
DMI -
 
1006288PROGRAMMAZIONE PARALLELA SU ARCHITETTURE GPU G. Bilotta
06/26/2024 09:00
DMI
07/10/2024 09:00
DMI
 
1006055SISTEMI CENTRALIF. Messina
07/08/2024 09:00
07/17/2024 09:00
 
67669SISTEMI CENTRALIF. Messina
07/08/2024 09:00
07/17/2024 09:00
 
9796008SOCIAL MEDIA DATA ANALYSISF. Ragusa
06/27/2024 15:00
DMI - Aula 22
07/11/2024 15:00
DMI - Aula 22
 
1010962SOCIAL MEDIA MANAGEMENTF. Ragusa
06/27/2024 15:00
DMI - Aula 22
07/11/2024 15:00
DMI - Aula 22
 
1008049STARTUP DI IMPRESA E MODELLI DI BUSINESSP. Loreto
06/28/2024 15:00
DMI Aula 22
07/12/2024 15:00
DMI Aula 22
 
1006278SVILUPPO DI GIOCHI DIGITALIF. Stanco
07/04/2024 09:00
dmi
07/18/2024 09:00
dmi
 
1015205TECHNOLOGIES FOR ADVANCED PROGRAMMINGS. Nicotra
07/05/2024 09:00
DMI
07/19/2024 09:00
DMI
 
1010978TECNOLOGIE PER I SISTEMI DISTRIBUITI E IL WEB CON LABORATORIOG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1015249WEB PROGRAMMING, DESIGN & USABILITYF.F. Santoro
07/08/2024 10:00
DMI
07/22/2024 10:00
DMI