Santi Domenico SPADARO

Ricercatore di GEOMETRIA [MAT/03]
Ufficio: 327
Email: sspadaro@unict.it
Telefono: 095 7383075
Sito web: santispadaro.weebly.com
Orario di ricevimento: Martedì dalle 15:00 alle 17:00 (Il ricevimento sarà via Microsoft Teams. Gli studenti sono pregati di avvertirmi almeno un giorno prima).



Sono ricercatore all'Università di Catania da Marzo del 2018, dopo avere svolto attività di ricerca e insegnamento presso varie università all'estero, tra cui la Ben Gurion University in Israele (2009-2011), la York University di Toronto, Canada (2012-2013) e l'Università di Sao Paulo in Brasile (2014-2017). Mi interesso principalmente di topologia generale e teoria assiomatica degli insiemi. Sono stato invitato a vari congressi internazionali e a visitare diversi centri di ricerca, tra cui il Kurt Gödel Research Center for Mathematical Logic dell'Università di Vienna in Austria, L'Accademia Ungherese delle Scienze di Budapest, in Ungheria e la University of Colorado, Boulder, negli Stati Uniti. Insegno Geometria Differenziale per il corso di laurea magistrale in Matematica e Teoria degli Insiemi per il dottorato in Matematica del consorzio Catania-Messina-Palermo.

Cinque pubblicazioni fra le più rappresentative:

1. On two topological cardinal invariants of an order-theoretic flavour, Annals of Pure and Applied Logic, 163 (2012), 1865--1871.

2. Noetherian type in topological products, Israel Journal of Mathematics 202 (2014), 195--225 (con M. Kojman e D. Milovich).

3. Infinite games and chain conditions, Fundamenta Mathematicae 234 (2016), 229-239.

4. G_delta-covers of compact spaces, Acta Mathematica Hungarica 154 (2018), 252--263 (con P. Szeptycki).

5. On the cardinality of almost discretely Lindelöf spaces, Monatshefte für Mathematik 186 (2018), 345--353 (con A. Bella).

Altre pubblicazioni:

6. S. Spadaro, Free sequences and the tightness of pseudoradial spaces, Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas Fisicas y Naturales. Serie A. Matematicas. 114 (2020), Article number:130.

7. A note on rank 2 diagonals, Applied General Topology 21 (2020), 81--85 (con A. Bella).

8. A common extension of Arhangel'skii's Theorem and the Hajnal-Juhász inequality, Canadian Mathematical Bulletin 63 (2020), 197--203 (con A. Bella).

9. On closures of discrete sets, in corso di stampa su Quaestiones Mathematicae.

10. Cardinal invariants of cellular-Lindelöf spaces, Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas Fisicas y Naturales. Serie A. Matematicas. 113 (2019), 2805--2811 (con A. Bella).

11. Cardinal invariants for the G_delta topology, Colloquium Mathematicum 156 (2019), 123-133 (con A. Bella).

12. Countably compact weakly Whyburn spaces,  Acta Mathematica Hungarica 149 (2016), 254--262.

13. Selective versions of chain condition-type properties, Acta Mathematica Hungarica 148 (2016), 1--16 (con L. Aurichi e L. Zdomskyy).

14. Infinite games and cardinal properties of topological spaces, Houston Journal of Mathematics 41 (2015), 1063--1077 (con A. Bella).

15. A new class of spaces with all finite powers Lindelöf, Topology and its Applications 170 (2014), 104--118 (con N. May e P. Szeptycki).

16. Increasing chains and discrete reflection of cardinality, Rendiconti dell'Istituto Matematico dell'Università di Trieste 45 (2013), 1--10.

17. Comparing weak versions of separability, Topology and its Applications 160 (2013), 2538--2566 (con D. Soukup e L. Soukup).

18. P-spaces and the Volterra property, Bulletin of the Australian Mathematical Society 87 (2013), 339--345.

19. Variations of Selective Separability II: discrete sets and the influence of convergence and maximality, Topology and its Applications 159 (2012), 253--271.

20. P-spaces and the Whyburn property, Houston Journal of Mathematics 37 (2011), 995--1015 (con A. Bella e C. Costantini).

21. A short proof of a theorem of Juhász, Topology and its Applications 158 (2011), 2091--2093.

22. A note on discrete sets, Commentationes Mathematicae Universitatis Carolinae 50 (2009), 463--475.

23. Covering by discrete and closed discrete sets, Topology and its Applications 156 (2009), 721--727.

 


Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti

La mia ricerca si concentra su topologia generale e teoria assiomatica degli insiemi. In particolare, mi sono occupato dei seguenti argomenti:

  • Invarianti cardinali topologici.
  • Condizioni di catena in topologia.
  • Proprietà di convergenza (spazi pseudoradiali, spazi di Whyburn, etc...).
  • Principi di selezione e giochi topologici.
  • Teoria PCF e sue applicazioni in topologia.
  • Compatti di Corson.