Maria Serafina MADONIA

Ricercatrice di INFORMATICA [INF/01]
Ufficio: Dipartimento di Matematica e Informatica - blocco III - stanza MII 45
Email: madonia@dmi.unict.it
Telefono: 095 7383003
Fax: 095 330994
Sito web: www.dmi.unict.it/madonia/
Orario di ricevimento: Lunedì dalle 09:00 alle 11:00 controllare sempre http://www.dmi.unict.it/madonia/



Maria Serafina Madonia, nata a Palermo il 31 dicembre 1962, è ricercatore confermato S.S.D. INF/01 presso il Dipartimento di Matematica e Informatica (DMI) dell'Università degli Studi di Catania dal 1996. Nel 1985, si è laureata in Matematica (Indirizzo Applicativo), presso l’Università degli Studi di Palermo e, nel 1991, ha conseguito il titolo di Dottore di Ricerca in Matematica (III ciclo - Università consorziate di Palermo, Catania e Messina).

Insegna nei corsi di Laurea di Informatica Triennale e Magistrale e svolge attività di ricerca nell’ambito dell’informatica teorica.

 

PUBBLICAZIONI 2015-2020

(L'elenco completo delle pubblicazioni è disponibile al link http://www.dmi.unict.it/madonia/ricerche.html)

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia “A common framework to recognize two-dimensional languages” Fundamenta Informaticae, vol. 171(1-4), pp. 1-17, (2020).

          doi: 10.3233/FI-2020-1869  Scopus: 2-s2.0-85075897221 

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia “Characterization and Measure of Infinite Two-dimensional Strong Prex Codes” Information and Computation, vol. 274, art. 104536 (2020).

           doi: 10.1016/j.ic.2020.104536 Scopus: 2-s2.0-85081226920 

  • M. Madonia “Two-dimensional Codes” in M. Anselmo, G. Della Vedova, F. Manea, A. Pauly (Eds.): Proc. CIE 2020, Lecture Notes in Computer Science vol. 12098, pp. 301–305, Springer (2020).

          doi: 10.1007/978-3-030-51466-2_27  Scopus: 2-s2.0-85090737187 

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia, C. Selmi  “Bad Pictures: Some Structural Properties Related to Overlaps”, in G. Jirásková and G. Pighizzini (Eds.): Proc.DCFS 2020Lecture Notes in Computer Science vol.12442, Springer (2020).

           doi: 10.1007/978-3-030-62536-8_2   Scopus: 2-s2.0-85097387211

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia “Sets of Pictures Avoiding Overlaps” International Journal of Foundations of Computer Science, vol.30 (6-7), pp. 875-898 (2019).

          doi: 10.1142/S0129054119400215  Scopus: 2-s2.0-85072932075

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia “Full sets of pictures to encode pictures” Theoretical Computer Science, vol. 777,  pp. 55-68 (2019).

           doi: 10.1016/j.tcs.2018.10.031  Scopus: 2-s2.0-85056397558

  • M. Anselmo, M. Madonia, C. Selmi “Toroidal Codes and Conjugate Pictures” in C. Martín-Vide et al. (Eds.): Proc. Int. Conference on Language and Automata Theory and Applications (LATA’19)Lecture Notes in Computer Science vol.11417, pp. 288–301, Springer (2019).
  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Encoding Pictures with Maximal Codes of Pictures”, in A. Min Tjoa et al. (Eds.): Proc. Int. SOFSEM 2018, Lecture Notes in Computer Science vol. 10706, Springer (2018).

          doi:10.1007/978-3-319-73117-9_39 Scopus: 2-s2.0-85041828809

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Avoiding Overlaps in Pictures”, in G. Pighizzini and C. Câmpeanu (Eds.): DCFS 2017, LNCS 10316, Springer (2017).
  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Infinite Two-dimensional Strong Prefix Codes: characterization and properties” in Alberto Dennunzio, Enrico Formenti, Luca Manzoni, Antonio E. Porreca (Eds.): AUTOMATA 2017, Lecture Notes in Computer Science vol. 10248, Springer (2017).

           doi: 10.1007/978-3-319-58631-1_2  Scopus: 2-s2.0-85020477556

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Non-Expandable Non-Overlapping sets of pictures” Theoretical Computer Science, vol. 657,  pp. 127-136 (2017).

          doi: 10.1016/j.tcs.2016.09.025 Scopus: 2-s2.0-84998953870

  • M. Anselmo, M. Madonia  “Two-dimensional Comma-free and Cylindric Codes” Theoretical Computer Science, vol. 658(A),  pp. 4-17 (2017). 

           doi: 10.1016/j.tcs.2016.06.016 Scopus:  2-s2.0-84998818068 

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Picture Codes and Deciphering Delay” Information and Computation, vol 253, pp.358-370 (2017).

          doi: 10.1016/j.ic.2016.06.003   Scopus: 2-s2.0-85006858191

  • M. Anselmo, D. Giammarresi, M. Madonia  “Structure and properties of strong prefix codes of pictures”  Mathematical Structures in Computer Sciencevol. 27 (2), pp. 123-142 (2017).

          doi: 10.1017/S0960129515000043   Scopus: 2-s2.0-84930176295​    

 

Anno accademico  

ATTIVITA’ DI RICERCA

Svolge attività di ricerca nel campo della teoria dei linguaggi formali e, più esattamente, si interessa di problemi algebrici e combinatori delle teorie degli automi, dei linguaggi bidimensionali e dei codici. In particolare ha  affrontato le seguenti tematiche:

-             Linguaggi bidimensionali riconoscibili

-             Codici di picture

-             Automi su alfabeti unari

-             “Covering” di parole 

-             Z-monoidi e z-codici

-             Relazioni razionali 

-             Riducibilità di alberi binari

L'elenco completo delle pubblicazioni è disponibile al link http://www.dmi.unict.it/madonia/ricerche.html.

Ha svolto, e tuttora svolge, attività di revisore scientifico per numerose riviste internazionali e per numerosi convegni nazionali ed internazionali.

Dal 1998 ad oggi ha partecipato a diversi Progetti di ricerca finanziati dal MIUR, dall’INDAM e dall'Ateneo di Catania

 

 

01/10/2021
Corso di Linguaggi Formali: inizio lezioni

Le lezioni del corso di Linguaggi Formali inizieranno lunedì 4 ottobre alle ore 9 in Aula 36.